Philotanus. Poëme par M. l'abbé ***
Paris, Louis Antoine Le Gond, 1720
VIOLENTE SATIRE EN VERS CONTRE LES JÉSUITES.
EXEMPLAIRE DE JULES JANIN, DANS UNE FINE RELIURE DU XIXe SIÈCLE
ÉDITION ORIGINALE In-8 (161 x 96 mm). Vignette gravée sur cuivre sur la page de titre, une initiale gravée sur bois
COLLATION : A-C8 : 48 pp.
CONTENU : A1r : titre, A2r : texte
ILLUSTRATION AJOUTÉE : 2 gravures sur bois, l'une placée en frontispice, l'autre reprenant la scène de la vignette de la page de titre
RELIURE DU XIXe SIÈCLE. Dos long de maroquin rouge orné et doré, titraison verticale, plats de papier peigne, tranches rouges
PROVENANCE : Jules Janin (note à l'encre signée “C.-J.” au verso de la première garde ; pas dans le catalogue de sa vente en 1877)
Bas des deux premiers feuillets raccourcis, très pâle tache sur le premier plat
BIBLIOGRAPHIE : pas dans Brunet -- Tchemerzine, III, p. 470