Dissertation physique en forme de lettre, à Monsieur de Sève, seigneur de Fléchères
Lyon, Jean-Baptiste de Ville, 1692
RETROUVER LES CRIMINELS, DE L'EAU ET DU MÉTAL GRÂCE À UNE BAGUETTE DE COUDRIER
ÉDITION ORIGINALE In-12 (138 x 78 mm)
COLLATION : A-D12 E8 : 108 pp., (2) ff.
CONTENU : A1r : titre, A2r : avis au lecteur, A3r : texte, E7r : approbations, E8r : consentement et permission
ILLUSTRATION : 1 vignette gravée sur cuivre in-texte
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau, filet à froid en encadrement, dos long à titraison verticale, tranches mouchetées de rouge
PROVENANCE : Dr. Maurice Villaret, neurologue (1877-1946 ; grand ex-libris macabre à la devise “Morte vita”)
Pâle tache angulaire aux derniers feuillets, restaurations anciennes à la reliure
BIBLIOGRAPHIE : Brunet, V, col. 1061 -- Caillet, n° 4354