Opus Merlini Cocaii poetæ mantuani macaronicorum
Amsterdam [Naples], Abraham à Someren, 1692
REMARQUABLE ET ENVOÛTANTE RELIURE DE LEBRUN À DÉCOR GÉOMÉTRIQUE.
EXEMPLAIRE DE CHARLES FAIRFAX MURRAY
Édition la plus complète de ces poèmes en latin macaronique
In-8 (153 x 117 mm). Fleuron sur la page de titre, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois
COLLATION : *6 A2 2*8 A-Z8 2A-C8 2D4 (A1 mal signé A2) : (16) ff., 419 pp., (2) ff.
CONTENU : *1v : frontispice, *1r : titre, *1v : Hexasticon Joannis Baricocolæ, *3r : Vita Theophili Folengi, A1r : épîtres, 2*6v : Apologetica, 28v : préface en vers, A1r : texte, 2D2v : table
ILLUSTRATION : 1 portrait gravé en frontispice, 26 très jolies vignettes gravées sur cuivre à mi-page
RELIURE SIGNÉE DE LEBRUN. Maroquin rouge, décor géométrique doré, mise en abyme rectangulaire de filets sur les plats, dos à nerfs orné de même, tête dorée, nombreux témoins conservés
PROVENANCE : Charles Fairfax Murray (sa vente, Londres, 18 juillet 1922, n° 430 : “red morocco, line tooling on sides forming a succession of 33 panels one within the other [...] by Lebrun”)
Anciennes restaurations angulaires en 2*5 et 2A2, marginales en X3 et Z5
BIBLIOGRAPHIE : Brunet, II, col. 1319 -- Oberlé, Poètes néo-latins, n° 114