Refutatio invectivae Bruni contra centuris Historiae Ecclesiasticae
Bâle, Johann Oporinus, 1566
EXEMPLAIRE DU DUC DE LA VALLIÈRE, CITÉ PAR BRUNET.
GRAND DE MARGES
In-4 (220 x 150 mm). Initiales gravées sur bois
COLLATION : a-z4 A-N4 O6
RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné, titratison verticale, tranches dorées
PROVENANCE : Louis-César de La Baume Le Blanc, duc de La Vallière (1708-1780 ; Paris, sa vente, 1783, vol. 1 partie 1, p. 279, n° 865) -- Richard Hatchwell (1927- 2009 ; Londres, sa vente, 6 octobre 2009, n° 44, £1.920)
Légère abrasion sur le premier plat, coin de la premiere garde coupé
BIBLIOGRAPHIE : USTC 690202 -- Brunet II, col. 1276 -- Adams F573