Les Amours d'Ismène et d'Isménias
La Haye [Paris], [Coustelier], 1743
AGRÉABLE EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES
In-8 (158 x 95 mm). Traduction par Pierre-François Godard de Beauchamps. Titre imprimé en rouge et noir. Une vignette sur la page de titre et un bandeau gravés sur cuivre. Un bandeau et initiales gravés sur bois
COLLATION : a4 A-F8 : viii-96 pp.
CONTENU : a1r : titre, a2r : avis au relieur, a3r : épître, A1r : texte
ILLUSTRATION : 1 titre-frontispice et 3 figures gravés sur cuivre “dans le genre d'Eisen” (Cohen)
RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin vert, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées sur marbrure
Dos légèrement fané, petite marque sur le second plat
BIBLIOGRAPHIE : Brunet, II, col. 1113-1114 -- Gay, I, col. 143 -- Cohen-de Ricci, col. 123