Les Œuvres feu maître Alain Chartier, en son vivant Secrétaire du feu Roi Charles septième du nom. Nouvellement imprimées et revues & corrigées oultre les précédentes impressions
Paris, Pierre Vidoué, 1529
EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES
Première édition des Œuvres d'Alain Chartier en lettres rondes
In-8 (145 x 87 mm). Titre imprimé en rouge et noir. Réglé en rouge. Initiales gravées sur bois
COLLATION : 2a8 b4 a-b8 &8 A-X8
CONTENU : 2a3r : Préambule, 2a5r : La Table, a1r : Le Curial de Maistre Alain Chartier, r1v : Le Quadilogue de Mais, x1r :Libelle de paix, x5r : Le Bréviaire des nobles, y7v : Le Réveille matin, z3r : La Dame sans merci, A1v : Complainte envoyée aux dames par les poursuivants, A5r : Comment le Dieu d'amour tient l'arc, A7v : Comment l'amoureux deprie sa dame de Maitre Alain Chartier, B1v : De l'amant qui deprie sa dame, B6r : Le Livre des quatre dames, K1r : L'Hospital d'amours, M6v : S'ensuyt la complainte de Saint Valentin, N3r : La Pastourelle de Gransson, P3v : Regret dung amoureux à la dame, R6v : Régime de fortune, S3r : Balade de Fougières, S6v : Demandes et réponses d'amour, T2v: Balade couronnée, T3v : Le débat du gras et du maigre
ILLUSTRATION : 1 vignette gravée sur bois sur la page de titre, 10 gravures sur bois dans le texte dont 2 répétées deux et trois fois
RELIURE SIGNÉE DE BAUZONNET. Maroquin rouge, décor doré, double encadrement de filets dorés, fleurons aux angles, dos long orné, tranches dorées et marbrées
Trace de colle dans la marge inférieure du feuillet de titre
BIBLIOGRAPHIE : USTC n° 1046 -- Brunet, I, col. 1813