Recueil de ces messieurs
Amsterdam [Paris], chez les Frères Westein, 1745
TRÈS BIEN RELIÉ À L'ÉPOQUE EN MAROQUIN. RELIURE UNIFORME AVEC LES DEUX LOTS PRÉCÉDENTS.
ANCIENNES COLLECTIONS DE JOHN WODEHOUSE ET DE CHARLES VAN DER ELST
ÉDITION ORIGINALE In-8 (157 x 90 mm). Fleuron sur la page de titre, une initiale, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois
COLLATION : π3 A-Y8.4 Z8 2A-H4.8 (sans 2H8 blanc) : (3) ff., 374 pp.
CONTENU : π1r : titre, π2r : avis de l’imprimeur, π3r : table, A1r : texte
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné, tranches dorées
PROVENANCE : Guillaume-Luc Bailly (1743-1809 ; annotation caractéristique au bas de la dernière garde) -- John Wodehouse, 1er comte de Kimberley (1826-1902 ; ex-libris à la devise “Frapes fort”) -- Charles Van der Elst (1904-1982 ; ex-libris)
RARETÉ : la plupart du temps très modestement relié
Petite tache d'encre sur le titre, feuillet 2H7 taché et bruni, avec petit manque dans la marge intérieure
Ce recueil rassemble les textes issus des dîners de la “Société du Bout-du-Banc”, salon orchestré par l'actrice Jeanne-Françoise Quinault-Dufresne, dite Quinault cadette, et le comte de Caylus. Les textes, tous anonymes, sont attribués à Bernis, Caylus, Collé, Crébillon fils, Duclos, Maurepas, Marivaux, Moncrif, Voisenon, Mme Graffigny, etc.
BIBLIOGRAPHIE : Gay, III, col. 947 -- J. Hellegouarc'h, “Un atelier littéraire au XVIIIe siècle : la société du bout-du-banc”, Revue d'histoire littéraire de la France, vol. 104, 2004, n° 1, pp. 59-70 -- M. Fumaroli, Le comte de Caylus et Edme Bouchardon. Deux réformateurs du goût sous Louis XV, Paris, 2016