Soirées du bois de Boulogne ou Nouvelles françoises et angloises
La Haye, Jean Neaulme, 1742
CAYLUS “GENTILHOMME UNIVERSEL”.
SUPERBE EXEMPLAIRE, À GRANDES MARGES, RELIÉ À L'ÉPOQUE EN MAROQUIN.
ANCIENNES COLLECTIONS DE JOHN WODEHOUSE ET DE CHARLES VAN DER ELST
ÉDITION ORIGINALE 2 volumes in-12 (170 x 97 mm). Fleurons sur les pages de titre, une initiale et culs-de-lampe gravés sur bois
COLLATION : (vol. 1) : ã4 A-M12 N4 : viii-295 pp. ; (vol. 2) : π2 A8 B-N12 O6 (I3 mal signé I5 ; sans O6 blanc) : (2) ff., 311 pp.
CONTENU : (vol. 1) : ã1r : titre, ã2r : épître, A1r : texte ; (vol. 2) : π1r : faux-titre, π2r : titre, A1r : texte
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné, tranches dorées
PROVENANCE : Guillaume-Luc Bailly (1743-1809 ; annotation caractéristique au bas de la dernière garde) -- John Wodehouse, 1er comte de Kimberley (1826-1902 ; ex-libris à la devise “Frapes fort”) -- L. S. Forrer (libraire de livres numismatiques à Londres ; étiquette de librairie au second contreplat) -- Charles Van der Elst (1904-1982 ; ex-libris)
RARETÉ : la plupart du temps très modestement relié
Vol. 1 déchirure marginale sans manque en ã2, manque marginal en N4 ; vol. 2 : manque marginal en G2. Légères traces sur le maroquin
John Wodehouse, 1er comte de Kimberley (1826-1902), homme politique libéral britannique, exerça ses fonctions dans tous les gouvernements libéraux de 1852 à 1895, notamment en tant que secrétaire d'État aux Colonies et secrétaire aux Affaires étrangères. Charles Van der Elst (1904-1982) fut président de la Société royale des bibliophiles et iconophiles de Belgique.
BIBLIOGRAPHIE : Gay, III, col. 1123 -- M. Fumaroli, Le comte de Caylus et Edme Bouchardon. Deux réformateurs du goût sous Louis XV, Paris, 2016