Éloge de Charles-Quint, Empereur. Traduit du Poème latin de Jacques Masenius, dedié à Madame la Dauphine
Paris, J. Barbou, 1774
EXEMPLAIRE DE DÉDICACE CITÉ PAR COHEN-DE _x001f_RICCI.
LES LIVRES AUX ARMES DE MARIE-ANTOINETTE DAUPHINE SONT RARES.
ANCIENNE COLLECTION JAMES DE ROTHSCHILD
In-8 (197 x 125 mm). Paraphe à l'encre sur le titre indéterminé.
COLLATION : π2 A-C8 D2 E-F8 soit 2 ff., 53 pp., 32 pp.
CONTENU : π1v : portrait, π2r : titre, π3r : Épitre dédicatoire, A1r : Préface du traducteur, A2r : Épitre dédicatoire de Masenius, A3r : texte, E1r : Panegerys Heroïca
ILLUSTRATION : 1 portrait hors-texte de Marie-Antoinette gravé par Le Beau d'après le dessin de Marillier
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, armes au centre, décor doré, dos orné avec titraison verticale, tranches dorées, papier de garde du contreplat doublé
PROVENANCE : Marie-Antoinette (1755-1793 ; armes) -- Ex dono n... Camus/12 Pluviose anno 7° [31 janvier 1799. Signé :] Delahaut -- James de Rothschild (Paris, cat. III, 1893 n° 2409) -- Carlo de Poortere (Paris, 6 novembre 2014, n° 39 ; ex-libris)
BIBLIOGRAPHIE : Cohen-de Ricci, Supplément, col. 1081 -- OHR, pl. 2529 proche du fer n°1 - Pas dans Quentin Bauchart