Ανακρεοντος Τηιου μελη. [Les Poésies d'Anacréon de Téos]
Paris, Grangé, 1754
EXEMPLAIRE SUR PAPIER DE HOLLANDE.
CHARMANT VOLUME RÉUNISSANT LE TEXTE GREC ET SA TRADUCTION
2 parties, l'une en grec l'autre en français, en 1 volume in-12 (125 x 90 mm). Petites vignettes gravées sur cuivre par Moreau sur les pages de titre. Nombreux culs-de-lampe variés gravés sur bois. Traduction par François Gacon
COLLATION : (1) : π1 A-Λ4 (sans Λ4 blanc) : (43) ff. ; (2) : π4 A-K4 : (44) ff.
CONTENU : (1) : π1r : Ανακρεοντος Τηιου μελη, π1v : texte en grec ; (2) : π1r : faux-titre, π2r : Les Poésies d’Anacréon, traduites du grec en vers françois, π3r : texte en français
TIRAGE : un des quelques exemplaires sur hollande
ANNOTATION d'une main ancienne sur la page de titre de la deuxième partie précisant le traducteur : “Gacon, dit le poëte sans fard”
RELIURE ATTRIBUABLE À DEROME. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné, tranches dorées
PROVENANCE : sans doute l'exemplaire de George Dunn (1865-1912 ; sa vente, Londres, III, 1917, n° 1789 : “grand papier, 2 vol. in 1, old French red morocco, full gilt fioreate back, line sides, g. e. (Derome)”)
Infimes rousseurs à quelques-uns des premiers feuillets. Légers frottements à la reliure
BIBLIOGRAPHIE : pour la provenance : Seymour de Ricci, pp. 182-183