Les Risées de Pasquin, ou L'Histoire de ce qui c'est passé à Rome entre le Pape et la France, dans l'Ambassade de M. de Créqui
Cologne [la Haye], [A. Leers], 1674
LE CONFLIT ENTRE LOUIS XIV, SON AMBASSADEUR CRÉQUI ET LA GARDE CORSE DU PAPE ALEXANDRE VII LE 20 AOÛT 1662.
UN BIJOU DE DORURE : EXEMPLAIRE DE GIANNALISA FELTRINELLI ET SANS DOUTE D'ANTOINE-AUGUSTIN RENOUARD
In-12 (123 x 66 mm)
COLLATION : 93 pp.
RELIURE VERS 1780 ATTRIBUABLE À DEROME. Maroquin rouge, décor doré, multiples encadrements, dos long à titraison verticale, tranches dorées
PROVENANCE : sans doute l'exemplaire d'Antoine-Augustin Renouard (1765-1853 ; Cat. d'une collection d'éditions elzéviriennes, Paris, 1829, p. 100, n° 1086, avec les seules Risées) -- Giannalisa Feltrinelli (1866-1952 ; ex-libris, Cat., Paris, 11 décembre 2001, n° 2056)
Avec seulement les Risées et non les Entretiens annoncés au titre - qui sont la réimpression des Entretiens familiers des animaux parlans (1672). Mais les Risées se suffisent et se rencontrent seules.
BIBLIOGRAPHIE : J. Blanc, Bibliographie italico-française, rééd. 1972, col. 343 -- Willems, Elzéviers, n° 2073 (note) -- Rahir 2539