Procez et amples examinations sur la vie de Caresme-prenant
Paris, 1605 [réimpression du XVIIIe siècle]
RECUEIL DE QUATRE RÉIMPRESSIONS FAITES AU XVIIIe SIÈCLE DE CES TEXTES FACÉTIEUX [Relié avec :] 2 : Traicté de Mariage entre Julian Peoger dit Janicot, & Jacqueline Papinet sa future Espouse. Lyon, 1611 ; 3 : La Copie d'un Bail et Ferme faicte par une jeune Dame de son Con. Paris, Pierre Viart, 1609 ; 4 : La Raison Pourquoy les femmes ne portent Barbe au Menton, aussi bien qu'à la Penilliere. Paris, 1601 4 ouvrages en 1 volume in-8 (156 x 98 mm). Fleurons et initiales gravés sur bois
COLLATION : 1 : (9) ff. ; 2 : (8) ff. ; 3 : (3) ff. ; 4 : (4) ff.
RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE ATTRIBUABLE À GOSSELIN. Maroquin rouge, décor doré, frises à la roulette en encadrement, dos long orné avec titraison verticale, tranches dorées
PROVENANCE : Guillaume-Luc Bailly (1743-1809 ; annotation caractéristique au bas de la dernière garde)
BIBLIOGRAPHIE : Brunet, IV, col. 893-894 -- Gay, III, 870-871 -- La Littérature facétieuse sous Louis XIII, n° 578