Lot n° 17

Estimation :

DIX-HUIT PATELLES À BEURRE A FOND BLEU AGATE, SÈVRES, ÉPOQUE LOUIS-PHILIPPE ET ÉPOQUE NAPOLÉON III en porcelaine à décor en or de rosaces et filets perlés sur fond bleu agate. Deux marquées : LP couronnés, Sèvres 38 et cachet en rouge du château de Saint-Cloud. Seize marquées : S. 55, S. 56 et S. 59 en vert, N couronné, doré à Sèvres S. 58, S. 59, S. 60 et S. 61. (Un petit éclat sur une patelle datée 1838) Eighteen Louis Philippe and Napoleon III period Sèvres butter patellas D. 15 x 14 CM - 5.90 x 5.50 IN.