DANIEL HECHTER (NÉ EN 1938)
Partie de ménagère modèle «Carrare» en métal argenté et bague en laiton émaillé rose pâle de 62 pièces, comprenant:
12 grands couteaux : Long. 23 cm
12 petits couteaux : Long. 21,5 cm
12 fourchettes : Long. 21 cm
12 cuillères à café : Long. 16 cm
12 cuillères à soupe : Long. 20,5 cm
1 fourchette de service : Long. 26,5 cm
1 cuillère de service : Long. 26 cm
(Usures sur les bagues)
A 62 ‘Carrare’ pieces cutlery set in silver plated metal and enamelled brass, including :
12 large knives : 9 in.
12 small knives : 8 1/2 in.
12 forks : 8 1/4 in.
12 teaspoons : 6 1/4 in.
12 soup spoons : 8 1/8 in.
1 serving fork : 10 3/8 in.
1 serving spoon : 10 1/4 in.
(Wear of the enamel).