Lot n° 49

Estimation :

DANIEL HECHTER (NÉ EN 1938) Partie de ménagère modèle «Carrare» en métal argenté et bague en laiton émaillé rose pâle de 62 pièces, comprenant: 12 grands couteaux : Long. 23 cm 12 petits couteaux : Long. 21,5 cm 12 fourchettes : Long. 21 cm 12 cuillères à café : Long. 16 cm 12 cuillères à soupe : Long. 20,5 cm 1 fourchette de service : Long. 26,5 cm 1 cuillère de service : Long. 26 cm (Usures sur les bagues) A 62 ‘Carrare’ pieces cutlery set in silver plated metal and enamelled brass, including : 12 large knives : 9 in. 12 small knives : 8 1/2 in. 12 forks : 8 1/4 in. 12 teaspoons : 6 1/4 in. 12 soup spoons : 8 1/8 in. 1 serving fork : 10 3/8 in. 1 serving spoon : 10 1/4 in. (Wear of the enamel).