MARTHE
Table «Oursinade» - Pièce unique En pierre... Lot 44
Résultat :
Estimation :
MARTHE
Table «Oursinade» - Pièce unique En pierre de Bourgogne sculptée et bouchardée, à plateau circulaire creusé de 25 alvéoles accueillant des bols en faïence émaillée tournée à la main par l’atelier Pierre Culot et reposant sur un pied central cylindrique. Signée sur le pied. Chaque bol est signé du cachet de l’atelier Pierre Culot.
Table : Haut. 73 cm - Diam. 110 cm
Chaque bol : Diam. 11 cm
Historique :
Cette table a été créée dans le cadre du projet «L’Oursinade» réalisé par l’agence Marthe lors de la Design Parade 2022, organisée par la Villa Noailles. Ce projet a été récompensé par le Prix du public de la ville de Toulon. Un certificat d’authenticité pourra être remis à l’acquéreur.
An ‘Oursinade’ table in carved and bushhammered Burgundy stone with a circular tabletop with 25 compartments for bowls in enamelled earthenware. Unique piece. The table and the bowls are signed.
Table : H. 28 3/4 - Diam. 43 1/4 in.
Bowl : Diam. 4 3/8 in.