Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

TRAVAIL FRANÇAIS Partie de ménagère en argent (950°/°°), comprenant 167 pièces: 12 fourchettes de table 12 grands couteaux 12 grandes cuillères 12 fourchettes à dessert 12 cuillères à dessert 12 couteaux à dessert 12 fourchettes à gâteau 12 cuillères à café 12 cuillères à moka 12 fourchettes à poisson 12 couteaux à poisson 12 fourchettes à escargot 7 fourchettes à huître 12 cuillères à glace 2 couverts à salade 2 couverts à ragoût Poinçon Minerve. Maître orfèvre DAM avec un conifère. Poids des pièces en argent: 6 260 g Poids brut: 9 410 g A part of a cutlery set in silver including 12 larges knives, 12 dessert knives, 12 soup spoons, 12 ice cream spoons,12 coffee spoons, 12 mocha spoons, 12 dessert spoons, 12 table forks, 12 dessert forks, 12 snail forks, 7 oyster forks,12 cake forks, 12 fish forks, 12 fish knives, 2 salad servers and 2 stew cutlery. French assay mark and maker’s mark.