Lot n° 12

Estimation :

MARCEL GOUPY (1886-1954) Ensemble comprenant 3 carafes et 1 pichet, en verre translucide à décor peint et émaillé de fruits et feuillages, teintes jaunes, orange et noires. On y joint un pichet accidenté. Signatures émaillées «M. Goupy». Circa 1932 Carafe : Haut. 33 cm (25 cm sans bouchons) Pichet : Haut. 23 cm A set including 3 jugs and 1 pitcher in translucent glass with painted and enamelled decoration. A damaged pitcher is included. Signed. Jugs : H. 13 in. (9 7/8 in. without the caps) Pitcher : H. 9 in.