MARCEL GOUPY (1886-1954)
Ensemble comprenant 3 carafes et 1 pichet, en verre translucide à décor peint et émaillé de fruits et feuillages, teintes jaunes, orange et noires.
On y joint un pichet accidenté. Signatures émaillées «M. Goupy». Circa 1932
Carafe : Haut. 33 cm (25 cm sans bouchons)
Pichet : Haut. 23 cm
A set including 3 jugs and 1 pitcher in translucent glass with painted and enamelled decoration. A damaged pitcher is included. Signed.
Jugs : H. 13 in. (9 7/8 in. without the caps)
Pitcher : H. 9 in.