Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

LUC LANEL POUR CHRISTOFLE Service à thé et café Art déco en métal argenté, comprenant 2 verseuses, 1 crémier, 1 sucrier et 1 plateau ; prises en wengé. Cachets d’orfèvre. Circa 1940 (Usures et décolorations sur le bois) Haut. max : 15 cm Plateau : 49 x 32 cm Historique : Le modèle de ce service était présent sur le stand de la maison Christofle à la Triennale de Milan en 1940 Bibliographie : Henri Bouilhet, «Christofle Silversmith since 1830», Editions du Chêne Hachette, Paris, 1981, p. 240 An Art Deco tea and coffee set, including 2 pitchers, 1 creamer, 1 sugar bowl and 1 tray in silver plated metal and wenge. Stamped. (Wear and discolorations on the wood). Max H. 5 7/8 in. Tray : 19 x 12 7/8 in