Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

DAUM NANCY Coupe aux aubépines, en verre givré à décor tournant dégagé à l’acide et rehaussé à l’or de branches de fleurs, monture en argent. Poinçon d’orfèvre de Joseph Alexandre Martel (1888-1914) et poinçon de titre. Signée à l’or «Daum Nancy» Date gravée au revers de la base «10 mai 1871-1896» Haut. 10,5 cm - Diam. 22,5 cm A cup in frosted glass and silver. French assay mark and maker’s mark. Signed and dated. H. 4 1/8 - Diam. 8 7/8 in.