CASSATT Mary (Mary Stevenson Cassatt, dite) [Pittsburgh, Pennsylvanie, 1844 - Le
Mesnil-Théribus , 1926], peintre et graveuse américaine.
Lettre autographe signée. Mesnil-Beaufresne, 19 juillet ; 4 pages in-8°. Mary Cassatt a
demandé à Joseph Durand-Ruel s'il avait l'intention de vendre sa collection : « Il a dit que non,
qu'il aimait mieux avoir des tableaux que de l'argent. Il a quelques trente [...] tableaux de votre oncle ».