Lot n° 185

Estimation :

CASSATT Mary (Mary Stevenson Cassatt, dite) [Pittsburgh, Pennsylvanie, 1844 - Le Mesnil-Théribus , 1926], peintre et graveuse américaine. Lettre autographe signée adressée à Jeanne. Mesnil-Beaufresne, 6 juin ; 4 pages in-8°. Mary Cassatt a du se séparer de son chauffeur et elle est en recherche un autre. Une amie lui prête son chauffeur, il est arrivé de Grasse Mercredi .