JOYEUSE Henriette-Catherine, duchesse de Paris,... Lot 50
Résultat :
Estimation :
JOYEUSE Henriette-Catherine, duchesse de [Paris, 1585 - id., 1656], fille du maréchal Henri
de Joyeuse, elle épousa Henri de Bourbon duc de Montpensier, puis en 1611 Charles de
Lorraine duc de Guise, à qui elle porta le duché de Joyeuse. Elle était la belle-mère de Gaston
d'Orléans, frère de Louis XIII et la grand-mère de la "Grande Mademoiselle".
Pièce signée comme duchesse de Guise. Paris, 19 avril 1611 ; 6 pages in-folio. Clauses et
conditions du contrat de bail passé entre Henriette-Catherine de Joyeuse et Gabriel Bien,
marchand apothicaire d'argentin sur creuse ; lui affirmant pour 6 ans, de 1612 à 1618, les
revenus de la Seignererie d'argenton (sur creuse), lui affirmant pour 6 ans de 1612 à 1618, les
revenus de la Seigneurerie d'Argenton, pour le loyer de 1800 l.T annuelles. A charges de
conclure les fermages de la seigneurie, de celle de Bouvilly, de couvrir les frais de justice, de
payer les officiers, le bailli, son lieutenant, le concierge de la prison, le procureur, d'effectuer
les versements dûs à certains couvents, d'entretenir les fours banaux et tenir les comptes et
rendre un compte à la fin de son exercice.