JOYEUSE Henriette-Catherine, duchesse de Paris,... Lot 49
Résultat :
Estimation :
JOYEUSE Henriette-Catherine, duchesse de [Paris, 1585 - id., 1656], fille du maréchal Henri
de Joyeuse, elle épousa Henri de Bourbon duc de Montpensier, puis en 1611 Charles de
Lorraine duc de Guise, à qui elle porta le duché de Joyeuse. Elle était la belle-mère de Gaston
d'Orléans, frère de Louis XIII et la grand-mère de la "Grande Mademoiselle".
Pièce signée comme duchesse de Montpensier, 3 page 1/2 in-folio. Devis de tailleur Jacques
Buissous de l'hôtel de la duchesse de Montpensier, pour l'année 1609, pour 8 personnes / 2
pages, 3 valets de pied, le muletier, le cocher et le portier. L'hôtel de la duchesse est six rue
de Grenelle, paroisse Saint- Eustache. Le devis se monte à 1600 livres tournois, dont le
receveur de ladite dame, François Peyrat, lui en verse 800. Les vêtements sont à la livrée de
la duchesse, abondants, par exemple 2 manteaux doublés pour le muletier, 2 habits complets,
2 paires de jarretières, 2 chapeaux et 6 chemises.