Lot n° 36

Estimation :

DUROC Michel (Géraud Hubert Christophe Michel du Roc de Brion dit) [Pont-à-Mousson, 1772 - tombé au champ d'honneur à la bataille de Bautzen, 1813], général français, grand-maréchal du palais. Lettre autographe signée. Paris , le 1 pluv an 8 ; 1 page in-4°. Lettre de réponse à un citoyen qui lui demandait une recommandation auprès du ministre des Finances, hors il ne le connais pas. « Je n'ai pas l'avantage de connaître le ministre des finances et ma recommandation près de lui ne vous serait d'aucune utilité ».