CHRISTINE (ou CHRÉTIENNE) DE FRANCE Anne [Paris, 1606 - Turin, 1663], fille d'Henri IV
et de Marie de Médicis, Duchesse de Savoie par son mariage avec Victor Amédée 1er (1619),
elle exerça le pouvoir en Savoie de 1637 à sa mort.
Lettre signée avec 3 lignes autographes adressée au Marquis Villa. Montecalici 4 août 1662 ;
3 pages in-folio.