CHARLES-EMMANUEL Ier [Rivoli, 1562 - Savigliano, 1630], duc de savoie dit LE GRAND..
Lettre signée adressée au Sieur d'Artamare. Turin, 30 octobre 1592 ; 1 page in-folio avec
adresse (légère fente au pli). Il a « commandé au Marquis de Tresson nostre Gouverneur en Bresse
dexecuter quelque chose très importante a nre service en quoy faisant principallement estat de nre
noblesse de dela pour le zelle et devotion qu'elle a toujours demonstre a nre service et nous asseurans
quen ceste occasion ils ne se monstreont moins prompts quils ont fait cy mesmes en nous voyant a
present occupez a chasser l'ennemy de cest etat ». Il demande de se rendre aussitôt auprès du
marquis pour le servir et assister .