Lot n° 415

Martin Kippenberger

Résultat :
Estimation :

Martin Kippenberger Jeunes beaufs 1986 Silicone et slip imprimé collagés sur différents tissus 120 x 80 cm. Encadré avec du carton ondulé. Signé et daté au dos sur le tissu 'Kippenberger 86'. Un des 6 exemplaires uniques. - Avec de légères traces d'âge. Gisela Capitain e.a. (éd.), Martin Kippenberger, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd.2, Cologne 2023, WVZ-Nr. MK.E1986.2 Provenance Galerie Erhard Klein, Bonn ; Ketterer, Munich, 04.12.2010, lot 191 ; collection privée, Rhénanie-Palatinat Expositions Bonn 1985/1986 (Galerie Erhard Klein), Endlich 3, 2 éditions et 2 chapeaux, cat. d'exposition, sans p. avec ill. de cet exemplaire