Lot n° 145

Emil Nolde

Résultat :
Estimation :

Emil Nolde Portrait du musicien Erdmann Vers 1930 Aquarelle sur Japon. 50,9 x 35 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite au crayon et désigné 'Erdmann von Nolde'. - En bon état. L'aquarelle est répertoriée dans les archives de la fondation Ada et Emil Nolde, Seebüll, sous le n° Fr.A. 658. Manfred Reuther, Klockries, se fera un plaisir de délivrer une expertise sur demande. Provenance Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf (1979) ; collection privée Rhénanie-du-Nord-Westphalie Expositions Flensburg 1967 (Städt. Museum), Emil Nolde à Flensburg. Pour le 100e anniversaire, cat. n° 105 - [Irene Erdmann] ; Düsseldorf 1979 (Galerie Wilhelm Grosshennig), Ausgewählte Meisterwerke des 20. Jahrhunderts, Kat. p. 30 avec ill. Littérature Christof Bitter/Manfred Schlösser (éd.), Begegnungen mit Eduard Erdmann, Darmstadt 1968, p. 243 avec ill. ; Marek Bobéth, Eduard Erdmann, Leben und Wirken eines Deutschbaltischen Künstlers, in : Muzikas akademijas raksti, Riga 2009, p. 131-163, p. 137 avec ill. en couleurs ; Horst Jordt/Volker Scherliess (éd.), Aus Klimbam Garten. Irene et Eduard Erdmann en souvenirs personnels, Kiel/Hambourg 2019, p. 176 avec ill. en couleurs.