Lot n° 144

Emil Nolde

Résultat :
Estimation :

Emil Nolde Portrait de dame de trois-quarts de profil Vers 1910/1911 Aquarelle et encre de Chine sur papier japonais fin. 17,3 x 11,7 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite à l'encre brune 'Nolde'. Avec une expertise de Martin Urban, Ada et Emil Nolde-Stiftung Seebüll, du 18 avril 1983 (en copie). Provenance Collection privée bavaroise ; Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung, Cologne, vente aux enchères 595, art moderne, lot 539 ; propriété privée Rhénanie