Emil Nolde
Portrait de dame de trois-quarts de profil
Vers 1910/1911
Aquarelle et encre de Chine sur papier japonais fin. 17,3 x 11,7 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite à l'encre brune 'Nolde'.
Avec une expertise de Martin Urban, Ada et Emil Nolde-Stiftung Seebüll, du 18 avril 1983 (en copie).
Provenance
Collection privée bavaroise ; Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung, Cologne, vente aux enchères 595, art moderne, lot 539 ; propriété privée Rhénanie