Willi Baumeister
Nu assis 2
1912
Température d'huile sur carton à peindre. 39 x 48,5 cm. Encadré sous verre. Sans signature. Au dos, sur une étiquette en papier, titre manuscrit et mention "F. Baumeister Nu assis 2". - Le coin supérieur droit avec de faibles plis d'écrasement, les bords en partie légèrement frottés.
F. Baumeister/Beye 66
Provenance
Acquis auprès de Willi Baumeister par l'ancien propriétaire Alfred Heinrich Pellegrini, Bâle, dans le cercle d'Adolf Hoelzel ; depuis, propriété familiale Collection privée suisse