Renée Sintenis
Chien faisant le beau
1927
En bronze. Hauteur 13 cm. Monogrammé et numéroté 'RS 29' sous la patte arrière gauche. - Avec patine brun foncé.
Berger/Ladwig 88 ; Buhlmann 96
Provenance
Propriété privée de Rhénanie du Nord-Westphalie
Expositions
Cf. entre autres Berlin 1984 (Georg-Kolbe-Museum), Renée Sintenis. Sculptures, dessins, gravures, cat. n° 30, avec ill. pleine page p. 73
Littérature
René Crevel, Sculpteurs Allemands - Renée Sintenis, Paris 1930, avec ill. pleine page 35 ; René Crevel et Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930 (Junge Kunst, Bd. 57), cat. n° 74 ; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, avec ill. p. 42 ; Georg-Kolbe-Museum (éd.), Renée Sintenis. Sculptures. Dessins, gravures, Berlin 1984, cat. n° 30, avec ill. 58