Lot n° 137

Renée Sintenis

Résultat :
Estimation :

Renée Sintenis Antilope couchée 1941 En zinc. Hauteur 3,8 cm. Largeur 13,7 cm. Profondeur 6,2 cm. Monogrammé 'RS' sur la face inférieure. - Patine brun-noir, éclaircie par endroits. Berger/Ladwig 176 ; Buhlmann 231 Provenance Propriété privée Berlin Littérature Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, p. 80 ; Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Ausst. Cat. Haus am Waldsee, Berlin 1958, n° 79