Renée Sintenis
Antilope couchée
1941
En zinc. Hauteur 3,8 cm. Largeur 13,7 cm. Profondeur 6,2 cm. Monogrammé 'RS' sur la face inférieure. - Patine brun-noir, éclaircie par endroits.
Berger/Ladwig 176 ; Buhlmann 231
Provenance
Propriété privée Berlin
Littérature
Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, p. 80 ; Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Ausst. Cat. Haus am Waldsee, Berlin 1958, n° 79