Marie Laurencin
Jeune fille à la branche
Aquarelle sur dessin au crayon sur papier solide. 30 x 25,4 cm. Encadré sous verre. Signé en haut à droite au crayon 'Marie Laurencin'. Au verso, un dessin au crayon, commencé mais abandonné, avec indications de dimensions et de couleurs 'beige-rose, vert pale [...]'.
Marchesseau t. 2, PP0841
Provenance
Mary Woodard Lasker, USA ; The Mary Woodard Lasker Charitable Trust, USA ; Christie's New York, vente aux enchères 8412, 1.5.1996, lot 411 (avec étiquettes au verso) ; collection privée Hessen