Marie Laurencin
Trois jeunes filles au chien, rose, bleu et vert
Aquarelle sur dessin au crayon sur papier solide. 29 x 38 cm. Encadré sous verre. Signé en haut à droite au crayon 'Marie Laurencin'. Au dos, un dessin au crayon avec projet de cadre, accompagné d'indications de couleurs et de dimensions.
Marchesseau vol. 2, PP1265
Provenance
Galerie Bénézit, Paris ; collection privée Hesse
Expositions
Tokyo/Kyoto 1971 (Musée Isetan/Musée municipal), Marie Laurencin, cat. n° 54, avec ill.