Lot n° 131

Edvard Munch

Résultat :
Estimation :

Edvard Munch Modèle berlinois 1913-1914 Lithographie originale en couleur sur papier taille-douce. 44 x 35,1 cm (60,3 x 46,8 cm). Signé par l'artiste. - Avec de minuscules taches de moisissure, dans la découpe du passe-partout légèrement brunie. Woll 461 III. b ; Schiefler Nr. 253 I b (de II) Le travail préparatoire pour cette lithographie a été réalisé vers 1907, mais elle n'a été imprimée qu'en 1913/1914. Edvard Munch a vécu principalement en Allemagne entre 1902 et 1908. Elle représente Rosa Meissner, qui a posé pour le peintre à Berlin et à Warnemünde. Il a fait son portrait seul, dans un double portrait avec sa sœur Olga et dans le tableau "Femme qui pleure" (cf. Woll, Munch. Complete paintings 773-780) ainsi que dans plusieurs dessins.