Mela Muter (Maria Melania Mutermilch)
Portrait d'un homme (Monsieur Hamon)
Vers les années 1920
Huile avec sable sur carton, monté par l'artiste sur panneau de bois. 105 x 76 cm. Encadré. Non signé. Au verso, les autocollants imprimés de la galerie Gmurzynska Köln, dans lesquels sont inscrits à la main le nom de l'artiste, le titre, les dimensions et "Kat. Nr. 195", ainsi que l'étiquette de la galerie Bargera, Cologne, dans laquelle le nom de l'artiste et le titre "Herr Hamon" sont inscrits à la main.
Provenance
Galerie Gmurzynska, Cologne ; Galerie Bargera, Cologne ; Lempertz, Cologne, vente aux enchères 950, Art moderne, 5.12.2009, lot 991 ; collection privée Rhénanie