Lot n° 122

Karl Hagemeister

Résultat :
Estimation :

Karl Hagemeister Paysage de la Marche sur les rives du lac de Schwielow Vers 1904-1908 Pastel sur toile. 100,5 x 70 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite en noir 'K Hagemeister. - En bon état. L'œuvre est enregistrée dans les archives de Karl Hagemeister et répertoriée dans le catalogue raisonné des aquarelles, pastels et dessins de Karl Hagemeister en tant que nouvel enregistrement. Nous remercions Hendrikje Warmt pour ses aimables renseignements. Avec une expertise ci-jointe de Hendrikje Warmt datée de mars 2023. Provenance Ayant appartenu à l'écrivain Ilse Schreiber, née Gottwald, probablement reçue directement de l'artiste vers 1910/1915, depuis longtemps propriété de la famille en Allemagne du Nord.