Max Liebermann
Couple d'amoureux
Vers 1926
Gouache sur cuir dans un cadre en cuir. 33,2 x 24 cm (représentation), 51,4 x 41,3 cm (cadre). Signé en bas à droite en noir 'MLiebermann' (ligaturé).
Avec une expertise de Margreet Nouwen, Berlin, datée de mai 2023.
Provenance
Josef Grünberg, Berlin ; Dr. János Plesch, Berlin/Beverly Hills (1932) ; propriété familiale Canada/Grande-Bretagne ; Hauswedell & Nolte, Hambourg, vente aux enchères 160, 25.6.1968, lot 788 ; collection privée USA
Expositions
Keele 1963 (University of Keele, GB), Some German 20th Century Artists. Slevogt, Pankok, Orlik, Liebermann - From the collections of Mr. A. O. Plesch, Toronto and Dr. P H. Plesch), Showcase No. 2 bottom shelf, sans ill.
Selon Margreet Nouwen, ce travail constitue une exception absolue dans l'œuvre de Liebermann. À la demande du Dr Josef Grünberg, dentiste et ami de Liebermann, il a peint cette scène d'amour sur un morceau de cuir qui servait de couverture de portefeuille pour la vaste collection de dessins et d'estampes de Grünberg. Liebermann a peint le même motif à l'huile et l'a également fait imprimer en lithographie (Eberle 1926/34 ou Achenbach 114).