Lot n° 120

Fritz Klimsch

Résultat :
Estimation :

Fritz Klimsch Frères et sœurs Liselotte et Carl Heinrich von Eberhardt Probablement 1907 En marbre. Hauteur 47,5 cm, largeur 49 cm, profondeur 28 cm. Signé au dos à gauche de la jeune fille 'F. KLIMSCH'. - En bon état de conservation. - Joint en annexe : Fritz Klimsch, fonte en bronze d'une main d'un des deux enfants représentés, Guss Noack Berlin. Pas chez Braun Provenance Propriété privée Rhénanie L'œuvre de commande que Fritz Klimsch a réalisée pour la famille von Eberhardt représente le couple de frères et sœurs Carl Heinrich (1898 ou 1899 - 1950) et Liselotte von Eberhardt (1901 - 1998). Il s'agit des deux enfants du capitaine Walter von Eberhardt, dont la carrière militaire l'a mené jusqu'au grade de lieutenant-général, et de son épouse Alice, née von Graefe. Le couple a vécu longtemps à Berlin et était très ami avec Klimsch. Carl Heinrich s'installa avec sa famille en Afrique pendant la Seconde Guerre mondiale et mourut à Karlsruhe à son retour en Allemagne. Sa sœur Liselotte épousa en 1922 Bogislav, comte de Schwerin, qui appartenait à une famille de l'ancienne noblesse de Mecklembourg et de Poméranie avec une longue tradition militaire. Le couple eut deux fils.