Lot n° 119

August Gaul

Résultat :
Estimation :

August Gaul Chouettes (Deux chouettes) 1902 En bronze. Hauteur 15,2 cm. Monté sur un socle en pierre (4,4 x 14 x 7 cm). Signé sur le côté de l'aile du hibou droit 'A. GAUL'. - Avec patine brun foncé, les becs en partie éclaircis. Les yeux sont en verre noir. - Partiellement avec de faibles frottements superficiels. Gabler 94 Provenance Collection privée du sud de l'Allemagne Littérature Cf. entre autres Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul (1869 - 1921), Phil. Diss. (tapuscrit), Leipzig 1961, n° 237 ; Ursel Berger (éd.), Der Tierbildhauer August Gaul, Ausst. Cat. Georg Kolbe-Museum e.a., Berlin 1999, p. 191, cat. n° 28 ; August Gaul. La collection Alfons et Marianne Kottmann, Ex. Cat. Museen der Stadt Hanau, Hanau 2011, p. 30f. Les exemplaires des deux chouettes ont été montés sur des socles en pierre très différents et inégaux. Il existe probablement un petit nombre de moulages du vivant de l'artiste, quelques moulages anciens de la succession et quelques moulages plus récents.