Lot n° 116

Paula Modersohn-Becker

Résultat :
Estimation :

Paula Modersohn-Becker Mère et enfant 1906 Gouache, blanc couvrant et crayon de charpentier sur papier brunâtre. 20 x 31,3 cm. Encadré sous verre. En bas à gauche, Bernhard Hoetger inscrit au crayon de façon difficilement lisible "Paula Modersohn-Becker examiné - authentique ! [...] B H [...]". Nous remercions Wolfgang Werner, Bremen/Berlin, pour ses conseils scientifiques. L'œuvre est conservée dans les archives et figure dans le catalogue raisonné de Wolfgang Werner et Anne Röver-Kann, non encore publié à ce jour. Provenance Dr. Sabine Jacob, Dir. Herzog-Anton-Ulrich-Museum, Braunschweig (années 1970) ; depuis, propriété de la famille Rheinland