Lot n° 113

Fritz Behn

Résultat :
Estimation :

Fritz Behn Panthère assise Vers 1910 Sculpture en argent. Hauteur 25,4 cm. Au dos de la plinthe, le monogramme 'FB' (ligaturé). Sur le bord arrière du plinthe, le poinçon de fondeur "C. LEYRER MÜNCHEN", le poinçon de titre 800 et le poinçon impérial d'argent demi-lune/couronne. - En bon état. Nous remercions Joachim Zeller, Berlin, pour ses informations complémentaires. Littérature Cf. Joachim Zeller, Wilde Moderne. Der Bildhauer Fritz Behn, Berlin 2016, ill. p. 9 d'une version en bronze plus petite, plus sommairement travaillée, avec un socle élevé