August Macke
Couple assis dans un paysage
Vers 1904
Aquarelle, gouache et encre noire sur carton à dessin. 12,3 x 17,2 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite au crayon 'Aug. Macke'. Attesté au verso par Elisabeth Erdmann-Macke "comme AQUARELLE DE MON MARI AUGUST MACKE, ETWA 1904, BESTÄTIGT DURCH EIGENHÄNDIGE UNTERSCHRIFT BONN, 29. MÄRZ 1963 : Elisabeth Erdmann-Macke" et "signé August Macke" ainsi qu'avec le cachet ovale "Nachlass AUGUST MACKE" (Lugt 1775b). - En bon état de conservation et de fraîcheur des couleurs.
Heiderich Werkverzeichnisse supplément 18-a
Avec une confirmation de Tanja Pirsig-Marshall, Münster, du 31.10.2022
Provenance
Walter Gerhardt, Bonn ; propriété privée ; propriété privée Rhénanie-du-Nord-Westphalie