Henri Charles Manguin
Paysage à Saint-Tropez
1921
Aquarelle et dessin au crayon sur vergé, monté sur carton taille-douce. 18,3 x 26,8 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite au crayon 'Manguin'. - Légèrement taché.
Nous remercions Claude Holstein-Manguin, Villeneuve lès Avignon, pour ses informations confirmatives. L'œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des aquarelles en préparation.
Provenance
Galerie Vildrac, Paris (au dos du carton de support, étiquette de la galerie, numérotation typographique "N° 1215", au dos du cadre, à nouveau étiquette de la galerie, numérotation typographique "N° 1736") ; Galerie de la Présidence, Paris (1994) ; depuis, collection privée bavaroise.