Lot n° 103

Pierre-Auguste Renoir

Résultat :
Estimation :

Pierre-Auguste Renoir Le Chapeau Épinglé, 2e planche Vers 1898 Lithographie originale en couleurs sur vergé avec filigrane "MBM". 60,4 x 49,5 cm (90,5 x 62,8 cm). Encadré sous verre. Signé 'Renoir' en bas à droite dans la pierre. - Dans la large marge, sous le passe-partout, brunissement. Stella 30 ; Delteil 30 Provenance Collection privée Allemagne La magnifique lithographie en couleur de grand format "Le chapeau épinglé" fait partie des œuvres graphiques les plus remarquables de Renoir. Elle possède un effet pictural, les couleurs douces et la fraîcheur des tableaux de Renoir ont été habilement transposées dans le médium de l'impression - une performance magistrale de l'artiste et de son imprimeur, Auguste Clot. Bien que l'artiste ait soigneusement composé la scène, celle-ci semble avoir été capturée spontanément. Comme le suggère le titre de l'œuvre, c'est en effet sur le chapeau décoré de couleurs vives que se concentre la composition. Il attire immédiatement le regard du spectateur, c'est là que se concentre la couleur. Le célèbre marchand d'art et éditeur Ambroise Vollard, qui a publié "Le chapeau épinglé", mentionne l'œuvre dans ses mémoires : "Renoir, qui m'avait toujours témoigné la plus grande bienveillance, a également réalisé pour moi plusieurs lithographies, dont la célèbre feuille Chapeau épinglé, qu'il a exécutée en noir et en couleurs, utilisant l'encre de Chine pour une plaque et le crayon pour l'autre". (cité d'après : Ambroise Vollard, Erinnerungen eines Kunsthändlers, Zurich 1980, p. 263 s.).