Lot n° 101

Albert Charles Lebourg

Résultat :
Estimation :

Albert Charles Lebourg Le Jardin du Docteur Viau 1906 Huile sur toile. 73 x 98 cm. Encadrée par un cadre. Signé en bas à droite en vert 'C. Lebourg. - En bon état. Avec un certificat de la Neue Galerie Richard, Zurich, daté du 5 mai 1990 (en copie). Provenance Collection George Viau, Paris ; Neue Galerie Richard, Zurich ; collection privée du sud de l'Allemagne George Viau (1855 - 1939), dont le jardin représente la présente œuvre, était l'un des principaux dentistes de France et un important collectionneur d'art. A partir de 1890 environ, il constitua une collection privée comprenant des œuvres de qualité de presque tous les artistes français de renom du 19e et du début du 20e siècle. Viau a également entretenu des contacts personnels avec de nombreux artistes de son époque, tels que Camille Pissarro, Pierre-Auguste Renoir et Claude Monet, en plus d'Albert Lebourg.