Lot n° 40

Ernst Wilhelm Nay

Résultat :
Estimation :

Ernst Wilhelm Nay Germes dans le sable 1965 Huile sur toile. 110 x 100 cm. Encadré par un cadre. Signé en bas à droite en noir et daté 'Nay.65. Au dos, sur le châssis, signé, daté et titré 'NAY - "Germes dans le sable" - 1965' et accompagné d'une flèche directionnelle. Scheibler 1172 Provenance Galerie Orangerie-Reinz, Cologne ; collection privée Rhénanie-du-Nord-Westphalie Expositions Munich 1965 (Galerie Günther Franke), E.W. Nay, cat. n° 12 ; Oslo 1965 (Holst Halvorsens Kunsthandel), Ernst Wilhelm Nay, Malerier - Akvareller, cat. n° 12 ; Cologne 1966 (Galerie Der Spiegel), E.W. Nay - Bilder und Grau-Aquarelle 1965/66, cat. n° 3 ; Cologne 1975 (Galerie Orangerie Reinz), Ernst Wilhelm Nay. Peintures, gouaches, dessins, gravures, cat. n° 26 avec ill. en couleurs ; Cologne 1981 (Galerie Orangerie-Reinz), Ernst Wilhelm Nay 1902-1968, avec ill. en couleurs. Littérature Weltkunst, 56e année, cahier 21, Munich, 1.11.1986, avec ill. en couleurs p. 3313