Heinrich Hoerle
Fleurs
1933
Craie de cire sur papier solide, en partie grattée. 48,7 x 35,8 cm. Encadré sous verre. En haut à droite, monogramme bleu clair, daté et numéroté '19 h 33 14'. Au dos, signé à l'encre, daté, titré et désigné 'heinrich hoerle 1933/14 fleurs espagne mallorka cala ratjada son moll'. - Sur le bord droit, petite trace de manipulation faible et léger frottement.
Confirmé oralement par Dirk Backes, Aix-la-Chapelle. L'œuvre est incluse dans la nouvelle version du catalogue raisonné Backes/Hanstein.
Provenance
Collection privée Rhénanie ; Lempertz Cologne, vente aux enchères 788, Art moderne, 6/7 juin 2000, lot 206 ; collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie
Expositions
Cologne 1952 (Kölnischer Kunstverein), Hoerle et Seiwert