Lot n° 15

A.R. Penck

Résultat :
Estimation :

A.R. Penck NRMN 1986 Bronze à patine brun-vert 136 x 12 x 12 cm. Sur socle en bois 15,5 x 20 x 20 cm. Sur la plinthe avec le cachet de signature "ar penck", le cachet du fondeur "SCHMÄKE DÜSSELDORF", le cachet de la galerie "GMW" et la numérotation. Exemplaire 5/6. Städtische Museen Heilbronn (éd.), A.R. Penck, Erinnerung, Modell, Denkmal, Heidelberg 1999, WVZ-Nr.PB 86/1 (RPP 51) Provenance Michael Werner Kunsthandel, Cologne (2017) ; collection privée, Rhénanie-du-Nord-Westphalie Avec leurs canons de formes simplifiés, qui semblent intemporels, les œuvres plastiques de Penck, créées depuis 1984, rappellent les objets de culte préhistoriques ou africains-océaniques - une source d'inspiration pour de nombreux artistes modernes et contemporains. Selon ses propres dires, ces cultures dites primitives n'intéressent toutefois guère Penck, qui cite comme modèles les sculptures abstraites et organiques d'artistes tels que Constantin Brancusi, Henry Moore et Hans Arp. Depuis la fin des années 1960, Penck utilise dans son œuvre picturale un vocabulaire de signes et d'abréviations picturales qu'il appelle "Standart" et qui doit traduire ses déclarations sous-jacentes de manière généralement compréhensible et contemporaine. Ce principe se retrouve également dans le langage formel réduit de ses travaux plastiques. Il utilise en outre le moulage en bronze comme moyen d'unifier et d'objectiver ses œuvres, composées à l'origine de bois, de liège, de polystyrène, de carton ou d'objets trouvés. Ses œuvres plastiques et picturales sont le fruit d'une intense réflexion personnelle et intellectuelle sur les contextes politico-sociaux. "Le concept sculptural de Penck consiste à ne pas considérer une sculpture uniquement d'un point de vue purement pictural, dans sa tridimensionnalité et dans sa dépendance à l'espace environnant. Ce qui l'intéresse, c'est d'examiner quelle problématique plastique peuvent avoir des thèmes politiques, sociaux ou biographiques et des idées conceptuelles". (Christine Lutz, dans : A.R. Penck - Erinnerung, Modell, Denkmal, Heilbronn 1999, p.14f.)