Lot n° 14

A.R. Penck

Résultat :
Estimation :

A.R. Penck Sans titre (Nouvel espace) 2000 Acrylique sur toile 100 x 120 cm. Signé 'ar penck'. Provenance Galerie Winter, Wiesbaden (2000) ; collection privée, Hesse Expositions Wiesbaden 2000 (Galerie Winter), A.R. Penck, Neue Bilder (reproductions en couleur sur l'affiche de l'exposition) "Nouvel espace" thématise une situation de bouleversement, un changement physique et mental qui semble s'accomplir profondément pour le protagoniste peint à cet instant. La représentation se divise verticalement en deux moitiés - l'homme quitte précipitamment et avec des mouvements amples l'espace blanc ; en pénétrant dans l'espace rouge, sa propre coloration passe du blanc au noir. Il se dirige vers le personnage à quatre bras et quatre jambes qui se trouve à l'arrière-plan et qui interagit vivement non seulement avec lui, mais aussi avec les objets qui l'entourent. Un aperçu du cerveau du protagoniste révèle son lien mental avec l'espace rouge, il semble être encore lié à l'espace blanc par un dispositif d'arrêt parallélépipédique accroché à son bras droit. A.R. Penck aborde des thèmes sociaux et politiques dans ses pictogrammes en apparence simples, mais en réalité très complexes, développés sur la base de recherches philosophiques et historiques de l'art. "Sans être lié à des événements concrets, il s'agit de situations problématiques et de conflits décisionnels dans la réalité sociale de l'individu". (Karin Thomas, Krise und Ich-Findung im künstlerischen Psychogramm, Freundesbild und Selbstporträt, dans : Eckhart Gillen (éd.), Deutschlandbilder, Kunst aus einem geteilten Land, Cologne 1997, p.550).